Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Irupi (ES) e Serra (ES). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/irupi-vs-serra-es
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Irupi
R$ 1.647,00
+R$ 6.353,00
vs
Serra
R$ 4.310,00
+R$ 3.690,00
Irupi é R$ 2.663,00 mais barata por mês (-62% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+59%Aluguel 2Q (centro)
+38%Aluguel 3Q (centro)
+37%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Serra (ES) é 42% maior que em Irupi (ES).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Irupi | Serra | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 3.505,00 | R$ 3.505,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,83 | R$ 6,83 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 361,70 | - |
| Item | Irupi | Serra | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 850,00 | R$ 1.350,00 | +58.8% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 361,70 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,83 | R$ 6,83 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 3.505,00 | R$ 3.505,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,80 | - |
14.793 habitantes · Sudeste
R$ 850,00
R$ 3.505,00
0★
-
Ver detalhes completos →
579.720 habitantes · Sudeste
R$ 1.350,00
R$ 3.505,00
3.4★
R$ 361,70
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
27.6%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
69.2%
Saúde
Irupi
R$ 1.647,00
Sobra: R$ 6.353,00
Serra
R$ 4.310,00
Sobra: R$ 3.690,00